11, 12 и 13 сентября 2018 года Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева провела цикл выездных лекций «Путешествие по улицам Курска» для учащихся МБОУ «Средняя школа № 36».
В 2018 году Курск, один из самых старинных городов России, отмечал День города, а точнее 986 года, прошедшие с первого упоминания о нем в Житии Преподобного Феодосия Печерского. Несмотря на то, что город Курск гораздо старше этой даты, да и само время написания Жития не является бесспорным, День города - это замечательный повод вспомнить историю Курска.
Лекции для учащихся младших, средних и старших классов подготовил и провел сотрудник сектора электронной информации и периодических изданий Бондарев Яков Александрович.
Лекции проходили в формате открытого урока и охватили более 150 учащихся школы №36 из 2-х, 4-х, 6-х, 8-х и 9-х классов. Для многих ребят это оказалось увлекательным путешествием по улицам города, в котором они живут. Школьники узнали много нового об истории Курска и его центральных улиц, о трагических и славных страницах биографии нашего города.
В ходе лекций слушатели узнали много новых и интересных фактов о происхождении названий на карте города, о старинных и относительно новых зданиях, о людях, чьи имена носят многие улицы города Курска. В ходе лекций было рассказано как о знаменитых памятниках, так и о скульптурах, которые мало кому известны. Ученики активно отвечали на вопросы лектора о родном городе, что делало лекцию гораздо насыщеннее и интереснее, в особенности для младшеклассников.
Лекции сопровождалась демонстрацией слайдов с уникальными материалами из альбомов открыток с видами Курска, фотографий и иллюстраций из книг по археологии и истории города, оцифрованных фотокарточек дореволюционного, довоенного и мирного послевоенного Курска, взятых частично из обширных фондов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.