Отдел литературы на иностранных языках

Ольга Владимировна Лобатюк

заведующий отделом литературы на иностранных языках
тел.: (4712) 70-08-96
konb-ino@mail.ru

Главной своей задачей отдел литературы на иностранных языках считает помощь пользователям библиотеки в овладении иностранными языками, а также распространение мировой культуры в сознании людей.

Фонд изданий на иностранных языках составляет свыше 30000 документов (книги, периодические издания, CD-ROMы), более чем на 50 языках мира. Он включает в себя литературу на основных европейских языках: английском, немецком, французском, испанском, итальянском. Широко представлена литература на славянских языках: украинском, болгарском, чешском, польском, македонском.

В отделе находятся периодические издания: общественно-политические журналы и газеты по методике преподавания иностранных языков; словари почти на всех языках мира от А до Я (от английского до японского); художественная литература – оригинальная и адаптированная; учебная литература для школ, средних и высших учебных заведений и самообразования; а также литература по специальностям (история, педагогика, психология, медицина, сельское хозяйство, экономика, математика и др.).

Отдел может предложить не только учебники по изучению иностранных языков, но и труды по лингвистике и языкознанию, романо-германской филологии, пособия по переводу, книги по методике преподавания иностранных языков, издания по общественным наукам, литературоведению и искусству.

К услугам пользователей представлен справочно-библиографический аппарат, в составе которого каталоги и картотеки по различным отраслям знаний. В течение многих лет ведутся картотеки персоналий зарубежных писателей.

Большую информационную ценность представляет собрание таких справочных изданий, как энциклопедия «Britannica», «Visual Art», «Meyers universal Lexikon», «Die Zeit» и др.

Пользователи не только овладевают иностранными языками, но и знакомятся с культурой, литературой и историей разных стран. С этой целью в 1981 году при отделе был создан страноведческий клуб «Глобус», заседания которого проходят в различных формах: литературно-музыкальные вечера, встречи с людьми, побывавшими за рубежом, международные гостиные, вечера дружбы. В стенах клуба зародились партнерские отношения с немецкими городами Виттен и Шпайер. Последние годы клуб также ведет работу, призванную способствовать расширению межнационального общения и содействовать диалогу различных культурных, этнических и религиозных сообществ.

Двери клуба открыты для всех сторонников мира, независимо от их взглядов и вероисповеданий.

Услуги отдела:

  • Выдача всех видов изданий в читальный зал
  • Выдача книг на абонемент
  • Продление срока пользования по телефону
  • Помощь в подборе литературы по картотекам отдела
  • Выполнение справок
  • Подбор информации на английском языке по материалам энциклопедии «Britannica»

Мы используем cookie для Вашего удобства