Отдел литературы по искусству

Виктория Викторовна Конорева

заведующий отделом литературы по искусству

тел.: (4712) 70-08-96
Iskustvo_aseev@mail.ru

Отдел литературы по искусству предоставляет возможность читателю пользоваться целенаправленно подобранным книжным фондом по всем видам и жанрам искусства, фондом нотных изданий, фонотекой, медиатекой и видеотекой отдела, изобразительными материалами, периодикой, получить квалифицированный ответ на свой запрос, подробную информацию по различным вопросам искусства и художественной культуры.

К услугам профессиональных музыкантов или любителей предоставляется фонд нотных изданий, для всех видов инструментов, в том числе партитуры, клавиры опер, балетов, оперетт, мюзиклов. Партитуры для симфонического, духового, эстрадного оркестров. Сборники вокальных и музыкальных произведений для детей и юношества отечественных и зарубежных композиторов.

Студенты, учащиеся школ, лицеев и колледжей в нашем отделе найдут литературу по истории мирового искусства. Любители изящных искусств смогут осуществить путешествие в лучшие музеи и картинные галереи мира, не выходя из стен библиотеки. В отделе литературы по искусству вы сможете осуществить информационный поиск и отбор материалов по интересующей вас теме в базе данных автоматизированного рабочего места ИРБИС. Любители музыки могут найти для себя тексты и ноты известных, любимых песен по электронной нотно-музыкальной базе данных.

К услугам читателей:

  • Фонотека
  • Видеотека (просмотр видеофильмов на дому)
  • Выдача всех видов изданий в читальный зал
  • Выдача книг и нотных изданий на абонемент
  • Продление срока пользования по телефону
  • Помощь в подборе литературы по картотекам отдела
  • Выполнение справок
  • Проведение АРТ-мероприятий: музыкальные гостиные, презентации, творческие встречи
  • Организация и проведение персональных и коллективных выставок по различным видам искусства на Арт-галерее «Творчества».

Справочно-поисковый аппарат:

  • алфавитный и систематический каталог нотных изданий;
  • алфавитный и систематический каталог звукозаписей;
  • картотеки названий вокальных произведений, русских народных песен, авторов текстов, персоналий композиторов и др.;
  • алфавитная и систематическая картотека видеотеки;
  • систематическая картотека статей.

Отдел литературы по искусству проводит тематические вечера, музыкальные гостиные, художественные выставки, обзоры, творческие встречи для читателей и гостей библиотеки. Все это осуществляется благодаря давним партнерским связям с областной филармонией, картинной галереей, областным театром им. А. С. Пушкина, областным краеведческим музеем, Национальным Свиридовским фондом, Домом народного творчества. Значительное место в работе отдела занимает выставочная деятельность. Материалами выставок служат не только печатные издания, но и творчество наших читателей.

На базе отдела литературы по искусству Курской областной универсальной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева действует АРТ- галерея «Творчество». На АРТ- галерее талантливые жители Курска и Курской области имеют возможность поделиться своими творческими работами со зрителями.

Приглашаем к сотрудничеству педагогов, воспитателей, художников, музыкантов и всех тех, кто хочет поделиться своим творчеством с читателями нашей библиотеки.

В 2016 году на базе нашего отдела по многочисленным просьбам читателей библиотеки, а также людей проявляющих интерес к различным видам искусства и творчества был организован Клуб любителей искусств. Это открытая организация, куда может прийти любой, кто неравнодушен к прекрасному. Клуб ежегодно меняет тематическую направленность бесед.

Клубное объединение создано для общения всех желающих, для тех, кому нравится искусство в его широком понимании: музыка, изобразительное искусство, театр, кино, фотоискусство, скульптура, архитектура, художественная литература, поэзия, народное творчество и др.

Клуб приглашает всех любителей прекрасного на незабываемые лекции, беседы, вечера, литературно–музыкальные и поэтические композиции, встречи с интересными людьми, творческими коллективами, на экспозиции по изобразительному и декоративно — прикладному творчеству. Все мероприятия проходят на бесплатной основе.

Мы всегда рады видеть вас!!!

Мы используем cookie для Вашего удобства