Отдел хранения основного фонда

Ирина Вячеславовна Лунева

заведующий отделом хранения основного фонда

тел.: (4712) 70-17-29
ohof.kombimaseeva@mail.ru

Отдел хранения основного фонда — крупнейшее хранилище документных фондов Курской области, г. Курска, самое большое структурное подразделение областной библиотеки. На сегодняшний день — это более 500 тыс. экземпляров единиц хранения по всем отраслям и видам изданий (книги, брошюры, периодические издания, микрофильмы, электронные носители).

Отдел предназначен для обеспечения постоянного хранения, учета и использования в библиотечном обслуживании документов, получаемых библиотекой.

Документный фонд отдела носит универсальный характер. Особое место занимает фонд местных и краеведческих документов, как часть регионального документного фонда Курской области, в том числе собрание областных, городских и районных периодических изданий, которые наиболее полно представлены в фонде отдела.

У каждого пользователя библиотеки есть уникальная возможность ознакомиться с первой официальной курской газетой, «Курские губернские ведомости» на микрофильмах из фонда отдела хранения. Газета издавалась с 1838 по 1917 гг. Периодическое издание представляет собой большой интерес для историков, краеведов, педагогов, учащихся.

В Курской области оригиналы газеты практически не сохранились. В 2006 г. стала реализовываться подпрограмма «Создание страхового фонда документов библиотек» Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации. В результате в отдел хранения основного фонда стали ежегодно поступать комплекты микрофильмов «Курских губернских ведомостей».

Информация о документах отдела хранения основного фонда отражена в алфавитном, систематическом, электронном каталогах. Доступ к документам из фонда отдела пользователи могут получить через структурные подразделения библиотеки.

 Основные направления работы:

  • обслуживание пользователей;
  • организация работы по сохранению документных фондов Курской областной универсальной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева и библиотек Курской области;
  • оказание практической и консультативной помощи библиотекам г. Курска и Курской области по вопросам: организации документного фонда, оформлению и ведению внутренней документации отдела хранения, сохранению документных фондов;
  • проектная деятельность;
  • учет документных фондов;
  • проверка документных фондов структурных подразделений библиотеки;
  • ведение справочно-библиографического аппарата отдела;
  • рациональное размещение документного фонда;
  • оцифровка редких, краеведческих периодических изданий;
  • выявление книжных памятников на территории региона;
  • повышение профессиональной квалификации сотрудников отдела.

В состав отдела хранения основного фонда входят Сектор редких книг и Региональный центр консервации библиотечных фондов.

Мы используем cookie для Вашего удобства