ДАЙДЖЕСТ
Министерство культуры Курской области Курская областная универсальная научная библиотека имени Н. Н. Асеева ДАЙДЖЕСТ Курск 2026
Составитель: Миленина Е. А. Редактор: Кондратьева Н. В. Нам не забыть июньский этот день : дайджест / Министерство культуры Курской области, Курская областная универсальная научная библиотека имени Н. Н. Асеева ; [составитель Миленина Е. А. ; редактор Кондратьева Н. В.] – Курск, 2026. – URL: http://kurskonb.ru/our-book/22061941/index.html. – Текст. Изображение : электронные. Дайджест «Нам не забыть июньский этот день» приурочен ко Дню памяти и скорби., который ежегодно приходится на 22 июня, посвящен одной из самых трагических дат в истории России - началу Великой Отечественной войны. Эта дата напоминает о тяжелых испытаниях, выпавших на долю страны, и о миллионах людей, чьи жизни были затронуты войной и памятью о миллионах погибших. Именно в этот день в 1941 году началось вторжение нацистской Германии на территорию Советского Союза, положившее начало Великой Отечественной войне. День памяти и скорби напоминает о цене Победы и о том, насколько важно сохранять правду о войне. В 2026 году исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны, что делает этот день особенно значимым. При подготовке дайджеста использованы книги и статьи из периодических изданий, рассказывающие о первых месяцах войны. Дайджест адресован широкому кругу читателей. Знак информационной продукции: 12+
Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем быть взрослыми. Если мы хотим нарушить этот порядок, мы произведем скороспелые плоды, которые не будут иметь ни зрелости, ни вкуса и не замедлят испортиться: у нас получатся юные доктора и старые дети. У детей своя собственная манера видеть, думать и чувствовать, и нет ничего безрассуднее, как желать заменить ее нашей... Ж.-Ж. Руссо
Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем быть взрослыми. Если мы хотим нарушить этот порядок, мы произведем скороспелые плоды, которые не будут иметь ни зрелости, ни вкуса и не замедлят испортиться: у нас получатся юные доктора и старые дети. У детей своя собственная манера видеть, думать и чувствовать, и нет ничего безрассуднее, как желать заменить ее нашей... Ж.-Ж. Руссо Книги о первых месяцах войны
л Это издание – дань памяти всем тем, на чью долю выпала тяжкая ноша Великой Отечественной войны. Когда из репродуктора звучали сводки Совинформбюро, люди сдерживали дыхание, чтобы не пропустить ни единого слова. Для обычного гражданина это был главный, если не единственный источник информации о положении на фронтах. После этих сводок люди плакали – в начале войны от горя, узнавая о потерях и поражениях, а затем от счастья, когда наступили дни Победы. Сводки Совинформбюро это, без сомнения, исторический документ. Именно эти сводки, как ничто другое дают нам возможность сегодня представить, что испытали наши предки в годы Великой Отечественной войны.
л 22 июня 1941 года, упоенный победами в Европе, Гитлер, создав ударные наступательные группировки, вторгся в пределы Советского Союза. Все ли просчитали немецкие военачальники при подготовке вторжения на территорию СССР? В чем ошибалось высшее немецкое командование, оценивая состояние экономики и боевую мощь Вооруженных Сил СССР? Учитывал ли немецкий Генштаб пространственный размах и масштаб будущей войны? Какой была готовность Красной Армии и Военно-морского флота к отражению агрессии? В чем заключались ошибки высшего руководства СССР? Как все же оказалось, что нападение на СССР стало внезапным для руководства и общества? На все эти вопросы читатель найдет ответы на страницах этой книги.
л Они в числе первых приняли на себя удар, казалось бы, непобедимой коричневой армады. Командующие армиями первого стратегического эшелона стремились с честью выполнить свой священный долг перед Отечеством. У каждого из них своя судьба, сложившаяся по стечению обстоятельств объективного и субъективного порядка. Эта книга о тех, кто 22 июня 1941 года встал на пути вермахта и внес свой посильный вклад в фундамент грядущей Победы в Великой Отечественной войне.
л Кто виноват в трагедии 1941 года? Каким образом немцам удалось нанести Красной Армии столь сокрушительное поражение? Почему войска западных приграничных округов не были своевременно приведены в боевую готовность? Почему РККА не смогла реализовать в Приграничном сражении свое подавляющее превосходство в боевой технике? Была ли Красная Армия «колоссом на глиняных ногах», как утверждала антисоветская пропаганда? Убедительно отвечая на все эти вопросы, автор обосновывает собственную версию событий 1941 года, которая в корне отличается от общеизвестных трактовок. Но вы не найдете здесь ни дутых сенсаций, ни завиральных теорий, ни дешевых спекуляций, на которые так падки лжеисторики. Это - профессиональное и в высшей степени компетентное исследование структуры, численности, организации, вооружения и боевого применения советских войск в первые дни Великой Отечественной войны. Это - самая подробная, исчерпывающе полная энциклопедия Красной Армии по состоянию на 22июня 1941года.
л Книга – память военного поколения, книга – свидетель самого трагического дня в истории страны. Воспоминания самых разных людей: от москвички Маруси К. до наркома иностранных дел Вячеслава Молотова, фотодокументы повседневной жизни последних мирных часов до первых боевых сводок – все приведенные свидетельства помогут создать панораму рокового воскресенья 1941 года. Книга позволит самому прожить этот трагический и великий день – 22 июня, понять, как разделилась жизнь советского человека и страны на «до и после». В книге также описаны события мирового и межгосударственного уровня, предшествовавшие войне, международная реакция на нападение Германии на СССР. Воспоминания дипломатов и разведчиков, отрывки из публикаций газет и журналов разных стран мира позволят понять сложность и неоднозначность событий, приведших к началу войны. Книга иллюстрирована уникальными фотографиями и содержит целый ряд документов, в том числе и тех, с которых лишь недавно был снят гриф секретности.
л В монографии рассмотрены отношения между СССР и Германией после заключения ими 23 августа 1939 г. договора о ненападении, причины военного столкновения между ними в 1941 г. Освещаются деятельность советских и германских спецслужб, проводившиеся ими операции. Значительное внимание уделено анализу международных проблем1939-1941 гг. Работа основывается на германских политических, военных, дипломатических и разведывательных документах, большинство из которых впервые вводится в научный оборот. Многие из них публикуются в книге в переводе на русский язык в качестве приложения.
л Повесть «Брестская крепость» основана на документальных материалах и представляет собой итог многолетней самоотверженной работы автора, поистине воссоздавшего один из самых драматических эпизодов Великой Отечественной войны. По крупицам собирая сведения о ее легендарных защитниках, писатель очень много сделал для того, чтобы восстановить честь и доброе имя героев, попавших в годы войны в немецкий плен и позднее осужденных за это на родине. Их свидетельства и воспоминания, полные трагизма и истинного мужества, и составили это честное и непредвзятое повествование.
л Какой мальчишка не мечтает побывать на поле боя? Тем более если вчера началась самая настоящая война! Вот и Вовка с Женькой совершенно серьезно решили отправиться в армию. Кто бы мог подумать, что до настоящих бойцов им еще расти и расти! И, конечно, друзья и представить себе не могли, что в Ленинграде, окруженном кольцом блокады, будет ничуть не легче, чем на передовой. Теперь на счету каждый грамм хлеба, а совсем рядом, за озером, куда раньше по выходным ребята ходили купаться и загорать, - линия фронта. Так для мальчишек наступает время попрощаться с беззаботным детством, пережить совсем недетские трудности и - повзрослеть.
Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем быть взрослыми. Если мы хотим нарушить этот порядок, мы произведем скороспелые плоды, которые не будут иметь ни зрелости, ни вкуса и не замедлят испортиться: у нас получатся юные доктора и старые дети. У детей своя собственная манера видеть, думать и чувствовать, и нет ничего безрассуднее, как желать заменить ее нашей... Ж.-Ж. Руссо Статьи из периодических изданий о первых месяцах войны
л
л
л
л
л Бочков, Е. А. «Умрем, но из крепости не уйдем!» / Е. А. Бочков. - Текст : непосредственный // Военно - исторический журнал. - 2014. - № 6 - С. 1-2
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
л
RkJQdWJsaXNoZXIy ODU5MjA=