14 мая 2026 года у главного входа Курской областной универсальной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева состоялось торжественное открытие памятной доски Иосифу Виденскому.

Церемония стала частью региональной программы, направленной на сохранение памяти о выдающихся земляках, и была инициирована губернатором Александром Хинштейном.

Иосиф Виденский – это целая эпоха в истории библиотечного дела и краеведения Курского края. Просветитель, участник Великой Отечественной войны — он посвятил более 40 лет своей жизни служению книге и изучению истории родной земли.

Иосиф Григорьевич Виденский родился в семье педагога и врача, с самых ранних лет тянулся к книгам, пропадал в библиотеках. Позже в своих мемуарных заметках он напишет: «Весь свой путь областная библиотека прошла на моих глазах. Почти шесть десятилетий я её читатель и 40 лет – её сотрудник». Виденский — участник Великой Отечественной: военные и первые послевоенные годы занимался журналистикой и преподаванием в Ярославле. В качестве военного корреспондента выезжал на передний край, сам был участником боевых действий. А вернувшись в родной Курск, он пришёл работать в областную библиотеку.

Иосиф Григорьевич был библиографом, методистом, заведующим научно-методическим отделом, заместителем директора. А ещё человеком, влюблённым в родной край: он писал о своём детстве, родном городе и его исторических местах, как развивался и менялся Курск, о встречах и знакомствах с писателями, режиссёрами, актёрами. В «Молодой гвардии», например, существовала рубрика «Из воспоминаний Иосифа Виденского», в газете курских творческих союзов «Толока» — «Калейдоскоп Иосифа Виденского». В курских газетах публиковались его воспоминания о довоенном Курске 1930-х годов.

Автором мемориальной доски стал заслуженный художник РФ, скульптор Владимир Бартенев. На торжественной церемонии присутствовали близкие Иосифа Григорьевича, в том числе его дочь Ольга.